五十音順現役将棋棋士一覧

五十音順現役将棋棋士一覧

現役男性棋士五十音順一覧

  1. 青野照市九段(あおの てるいち)
  2. 阿久津主税五段(あくつ ちから)
  3. 東和男七段(あずま かずお)(関西
  4. 阿部隆八段(あべ たかし)(関西
  5. 有森浩三七段(ありもり こうぞう)(関西
  6. 有吉道夫九段(ありよし みちお)(関西
  7. 淡路仁茂九段(あわじ ひとしげ)(関西
  8. 安西勝一六段(あんざい しょういち)
  9. 安用寺孝功五段(あんようじ たかのり)(関西
  10. 飯島栄治五段(いいじま えいじ)
  11. 飯田弘之六段(いいだ ひろゆき)
  12. 飯塚祐紀六段(いいづか ひろき)
  13. 飯野健二七段(いいの けんじ)
  14. 石川陽生六段(いしかわ あきお)
  15. 石田和雄九段(いしだ かずお)
  16. 泉正樹七段(いずみ まさき)
  17. 伊藤能五段(いとう のう)
  18. 伊藤果七段(いとう はたす)
  19. 伊藤博文六段(いとう ひろふみ)(関西
  20. 糸谷哲郎四段(いとだに てつろう)(関西
  21. 伊奈祐介五段(いな ゆうすけ)
  22. 井上慶太八段(いのうえ けいた)(関西
  23. 上野裕和四段(うえの ひろかず)
  24. 植山悦行六段(うえやま よしゆき)
  25. 浦野真彦七段(うらの まさひこ)(関西
  26. 大内延介九段(おおうち のぶゆき)
  27. 大島映二七段(おおしま えいじ)
  28. 大野八一雄六段(おおの やいちお)
  29. 大平武洋五段(おおひら たけひろ)
  30. 岡崎洋六段(おかざき ひろし)
  31. 小倉久史七段(おぐら ひさし)
  32. 小野修一八段(おの しゅういち)
  33. 加瀬純一六段(かせ じゅんいち)
  34. 片上大輔五段(かたがみ だいすけ)
  35. 勝浦修九段(かつうら おさむ)
  36. 勝又清和五段(かつまた きよかず)
  37. 加藤一二三九段(かとう ひふみ)
  38. 金沢孝史五段(かねざわ たかし)
  39. 神谷広志七段(かみや ひろし)
  40. 川上猛六段(かわかみ たけし)
  41. 神吉宏充六段(かんき ひろみつ)(関西
  42. 神崎健二七段(かんざき けんじ)(関西
  43. 菊地常夫七段(きくち つねお)
  44. 北島忠雄六段(きたじま ただお)
  45. 北浜健介七段(きたはま けんすけ)
  46. 木下浩一六段(きのした こういち)
  47. 木村一基七段(きむら かずき)
  48. 桐谷広人七段(きりたに ひろと)
  49. 桐山清澄九段(きりやま きよすみ)(関西
  50. 櫛田陽一六段(くしだ よういち)
  51. 久保利明八段(くぼ としあき)(関西
  52. 窪田義行六段(くぼた よしゆき)
  53. 熊坂学四段(くまさか まなぶ)
  54. 郷田真隆九段(ごうだ まさたか)
  55. 小阪昇七段(こさか のぼる)(関西
  56. 児玉孝一七段(こだま こういち)(関西
  57. 小林健二九段(こばやし けんじ)(関西
  58. 小林宏六段(こばやし ひろし)
  59. 小林裕士六段(こばやし ひろし)(関西
  60. 近藤正和五段(こんどう まさかず)
  61. 阪口悟四段(さかぐち さとる)(関西
  62. 桜井昇八段(さくらい のぼる)
  63. 佐々木慎五段(ささき まこと)
  64. 佐藤天彦四段(さとう あまひこ)
  65. 佐藤和俊四段(さとう かずとし)
  66. 佐藤秀司六段(さとう しゅうじ)
  67. 佐藤紳哉五段(さとう しんや)
  68. 佐藤康光棋聖(さとう やすみつ)
  69. 佐藤義則八段(さとう よしのり)
  70. 真田圭一七段(さなだ けいいち)
  71. 島朗八段(しま あきら)
  72. 島本亮四段(しまもと りょう)(関西
  73. 所司和晴七段(しょし かずはる)
  74. 杉本昌隆七段(すぎもと まさたか)(関西
  75. 鈴木大介八段(すずき だいすけ)
  76. 瀬川晶司四段(せがわ しょうじ)
  77. 関浩六段(せき ひろし)
  78. 先崎学八段(せんざき まなぶ)
  79. 高崎一生四段(たかざき いっせい)
  80. 高田尚平六段(たかだ しょうへい)
  81. 髙野秀行五段(たかの ひでゆき)
  82. 高橋道雄九段(たかはし みちお)
  83. 滝誠一郎七段(たき せいいちろう)
  84. 武市三郎六段(たけいち さぶろう)
  85. 達正光六段(たつ まさみつ)
  86. 田中魁秀九段(たなか かいしゅう)(関西
  87. 田中寅彦九段(たなか とらひこ)
  88. 谷川浩司九段(たにがわ こうじ)(関西
  89. 田丸昇八段(たまる のぼる)
  90. 田村康介六段(たむら こうすけ)
  91. 千葉幸生五段(ちば さきお)
  92. 中座真五段(ちゅうざ まこと)
  93. 塚田泰明九段(つかだ やすあき)
  94. 坪内利幸七段(つぼうち としゆき)(関西
  95. 遠山雄亮四段(とおやま ゆうすけ)
  96. 土佐浩司七段(とさ こうじ)
  97. 戸辺誠四段(とべ まこと)
  98. 富岡英作八段(とみおか えいさく)
  99. 豊川孝弘六段(とよかわ たかひろ)
  100. 内藤國雄九段(ないとう くにお)(関西
  101. 中尾敏之四段(なかお としゆき)
  102. 長岡裕也四段(ながおか ゆうや)
  103. 中川大輔七段(なかがわ だいすけ)
  104. 中田功七段(なかた いさお)
  105. 中田宏樹八段(なかた ひろき)
  106. 長沼洋七段(ながぬま ひろし)(関西
  107. 中原誠永世十段(なかはら まこと)
  108. 中村修八段(なかむら おさむ)
  109. 中村太地四段(なかむら たいち)
  110. 中村亮介四段(なかむら りょうすけ)
  111. 行方尚史七段(なめかた ひさし)
  112. 西尾明四段(にしお あきら)
  113. 西川慶二七段(にしかわ けいじ)(関西
  114. 沼春雄六段(ぬま はるお)
  115. 野田敬三五段(のだ けいぞう)(関西
  116. 野月浩貴七段(のづき ひろたか)
  117. 橋本崇載七段(はしもと たかのり) (関西
  118. 畠山成幸七段(はたけやま なるゆき)(関西
  119. 畠山鎮七段(はたけやま まもる)(関西
  120. 羽生善治三冠(王位・王座・王将)(はぶ よしはる)
  121. 日浦市郎七段(ひうら いちろう)
  122. 平藤眞吾六段ひらふじ しんご)(関西
  123. 広瀬章人四段(ひろせ あきひと)
  124. 深浦康市八段(ふかうら こういち)
  125. 福崎文吾九段(ふくさき ぶんご)(関西
  126. 藤井猛九段(ふじい たけし)
  127. 藤倉勇樹四段(ふじくら ゆうき)
  128. 藤原直哉六段(ふじわら なおや)(関西
  129. 堀口一史座七段(ほりぐち かずしざ)
  130. 堀口弘治七段(ほりぐち こうじ)
  131. 前田祐司八段(まえだ ゆうじ)
  132. 増田裕司五段(ますだ ゆうじ)(関西
  133. 松浦隆一七段(まつうら りゅういち)
  134. 松尾歩六段(まつお あゆむ)
  135. 松本佳介五段(まつもと よしゆき)
  136. 真部一男八段(まなべ かずお)
  137. 丸山忠久九段(まるやま ただひさ)
  138. 三浦弘行八段(みうら ひろゆき)
  139. 南芳一九段(みなみ よしかず)(関西
  140. 宮田敦史五段(みやた あつし)
  141. 宮田利男七段(みやた としお)
  142. 武者野勝巳六段(むしゃの かつみ)
  143. 村田智弘四段(むらた ともひろ)(関西
  144. 村中秀史四段(むらなか しゅうじ)
  145. 村山慈明四段(むらやま やすあき)
  146. 室岡克彦七段(むろおか かつひこ)
  147. 森雞二九段(もり けいじ)
  148. 森信雄六段(もり のぶお)(関西
  149. 森内俊之名人(棋王)(もりうち としゆき)
  150. 森下卓九段(もりした たく)
  151. 矢倉規広六段(やぐら のりひろ)(関西
  152. 屋敷伸之九段(やしき のぶゆき)
  153. 山﨑隆之七段(やまさき たかゆき)(関西
  154. 山本真也五段(やまもと しんや)(関西
  155. 横山泰明四段(よこやま ひろあき)
  156. 依田有司六段(よだ ゆうじ)
  157. 脇謙二八段(わき けんじ)(関西
  158. 渡辺明竜王(わたなべ あきら)

現役女流棋士五十音順一覧

  1. 安食総子女流初段(あじき ふさこ)(女流
  2. 石高澄恵女流二段(いしたか すみえ)(女流
  3. 石橋幸緒女流四段(いしばし さちお)(女流
  4. 伊藤明日香女流1級(いとう あすか)(女流
  5. 井道千尋女流1級(いどう ちひろ)(関西)(女流
  6. 伊奈川愛菓女流2級(いながわ まなか)(女流
  7. 岩根忍女流初段(いわね しのぶ)(関西)(女流
  8. 上田初美女流初段(うえだ はつみ)(女流
  9. 植村真理女流三段(うえむら まり)(関西)(女流
  10. 大庭美樹女流初段(おおば みき)(女流
  11. 甲斐智美女流二段(かい ともみ)(女流
  12. 鹿野圭生女流初段(かの たまお)(関西)(女流
  13. 神田真由美女流初段(かんだ まゆみ)(女流
  14. 北尾まどか女流初段(きたお まどか)(女流
  15. 斎田晴子倉敷藤花(さいだ はるこ)(女流
  16. 貞升南女流2級(さだます みなみ)(女流
  17. 里見香奈女流初段(さとみ かな)(関西)(女流
  18. 島井咲緒里女流初段(しまい さおり)(女流
  19. 清水市代女流王位(しみず いちよ)(女流
  20. 鈴木環那女流初段(すずき かんな)(女流
  21. 関根紀代子女流四段(せきね きよこ)(女流
  22. 高群佐知子女流三段(たかむれ さちこ)(女流
  23. 竹部さゆり女流三段(たけべ さゆり)(女流
  24. 蛸島彰子女流五段(たこじま あきこ)(女流
  25. 千葉涼子女流王将(ちば りょうこ)(女流
  26. 中井広恵女流六段(なかい ひろえ)(広恵の対局室
  27. 中倉彰子女流初段(なかくら あきこ)(女流
  28. 中倉宏美女流初段(なかくら ひろみ)(女流
  29. 長沢千和子女流四段(ながさわ ちかこ)(女流
  30. 中村真梨花女流初段(なかむら まりか)(女流
  31. 野田澤彩乃女流1級(のださわ あやの)(女流
  32. 林まゆみ女流二段(はやし まゆみ)(関西)(女流
  33. 早水千紗女流二段(はやみず ちさ)(女流
  34. 坂東香菜子女流2級(ばんどう かなこ)(女流
  35. 久津知子女流初段(ひさつ ともこ)(女流
  36. 藤田綾女流初段(ふじた あや)(女流
  37. 藤田麻衣子女流1級(ふじた まいこ)(女流
  38. 藤森奈津子女流三段(ふじもり なつこ)(女流
  39. 船戸陽子女流二段(ふなと ようこ)(女流
  40. 古河彩子女流二段(ふるかわ あやこ)(女流
  41. 本田小百合女流二段(ほんだ さゆり)(女流
  42. 松尾香織女流初段(まつお かおり)(女流
  43. 村田智穂女流初段(むらた ちほ)(関西)(女流
  44. 室田伊緒女流1級(むろた いお)(関西)(女流
  45. 森安多恵子女流三段(もりやす たえこ)(関西)(女流
  46. 矢内理絵子女流名人(やうち りえこ)(女流
  47. 山下カズ子女流五段(やました かずこ)(女流
  48. 山田朱未女流初段(やまだ あけみ)(関西)(女流
  49. 山田久美女流三段(やまだ くみ)(女流